LITTERATURE.-- Jean de LAFONTAINE. Les oeuvres posthumes. Paris: Jean Pohier, 1696. In-12 (160 x 90mm). (Trace de mouillure au dbut du volume, qq. rousseurs.) Reliure de l'poque en veau, dos orn nerfs, (raflures, anciennes restaurations, mors partiellement fendus). EDITION ORIGINALE qui fut partage entre G. de Luyne et Jean Pohier. Tchemerzine III, 892.-- LAFONTAINE. Fables choisies, mises en vers. Paris: Bailly, 1757. 2 parties en 1 vol. In-12 (140 x 80mm). Frontispice grav. Titre imprim en rouge et noir. (Qq. rousseurs.) Reliure de l'poque en maroquin rouge, triple filet dor en encadrement sur les plats, dos lisse orn, tranches dores, (lgrement frotte).-- LAFONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Nouvelle dition. Amsterdam: Brunel, 1696. 2 parties en 1 vol. In-16 (137 x 70mm). Frontispice allgorique grav. Titres imprims en rouge et noir. (Qq. rousseurs.) Reliure richement orne du XIXme sicle en maroquin vert, sign Tridon, (lgrement frotte).-- Comtesse de LA SUZE. Recueil de pices galantes ... Nouvelle dition. Lyon: Rey, 1695. 4 tomes en 2 vol. (Quelques rousseurs.) Reliure du XIXme sicle en veau blond, signe Closs, triple filet dor en encadrement, dos orn, tranches dores.-- ARIOSTO. Bellezze del Furioso.Venise: Franceschi, 1574. Petit in-4 (193 x 130mm). Nombreuses figures graves sur bois dans le texte. (Qq. rousseurs.) Reliure du XIXme sicle en veau, (frotte). Adams A-1684.-- Et 4 autres ouvrages en 27 volumes (Roland Furieux, 4 vol. en veau aux armes du Marquis de Creil [Olivier 383]; Montaigne, 3 vol., Brantme Oeuvres en 14 sur 15 vol.; Lafontaine, 6 vol.). (33)

More from ANCIENNE COLLECTION DELBEE-JANSEN