[ALDINA]. MACHIAVELLI, Niccol. Il Prencipe. Venezia: Figli di Aldo, 1540.

8. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume (fori di tarlo.) Legatura moderna in marocchino marrone con decorazione dorata, dorso a cinque nervi, tagli dorati. Ex libris della Regia Societ di Londra.
PRIMA edizione aldina. Bertelli-Innocenti nr.47; Renouard 119.

More from Libri, Autografi e Stampe