[ALDINA]. VALERIO FLACCO. Argonautica... Orphei argonautica... Venezia: Aldo Manuzio, maggio 1523.

8. Al frontespizio ancora aldina ripetuta anche in finale, spazi per capilettera con letterine guida (bruniture, recto della carta c7 e verso di c8 con correzioni dei caratteri a mano.) Legatura in pelle moderna, al centro dei piatti placca a forma di arabesco decorata a secco, risguardi marmorizzati (dorso rifatto).
Tre differenti ex libris applicati alle guardie.
Renouard 97/3.

More from Libri, Autografi e Stampe