[LETTERATURA DEL XIX SEC.] CAPPELLETTI, Licurgo. Storia di Carlo Alberto. Roma: EnricoVoghera, 1891. 8. Legatura milanese [Lodisani] in marocchino rosso con decorazione dorata, sui piatti cornice di filetti grassi e magri e ampia bordura interna realizzata a placca con motivi fitomorfi e guglie stilizzati, al centro del piatti superiore stemma sabaudo in oro, dorso a cinque nervi con fiori al centro dei compartimenti, tagli dorati (molto leggermente sciupata).- CASTI, Giambattista. Novelle. Parigi: Stamperia Italiana, 1804. 8. 3 voll. Ritratto dell'autore inciso in rame (leggera fioritura.) Legtura in mezza pelle marrone, dorso liscio con titolo e decorazione dorata (poco sciupata). Esemplare intonso; e un altro volume di Manzoni, Opera, 1860. (5)

More from Libri, Autografi e Stampe