[POESIA GIOCOSA.] GUADAGNOLI, Antonio. Il naso. Pisa: Capurro co' caratteri di Didot, 1822. 4. Divertente tavola allegorica incisa in rame (qualche fioritura.) Legatura in cartoncino editoriale (mende alle cerniere).- La visione ossia giunta al naso. 4. (qualche fioritura.) Legatura in cartoncino editoriale; e altri 6, stesso Autore.- AULIVO, Francisco. Napole accoietato. Poemma aroieco. Napoli: Tipografia Virgilio, 1849. 8. (gore d'acqua sparse nel testo.) Legatura in mezza pergamena; e un altro, diverso formato. (10)

More from Libri, Autografi e Stampe