MEDAILLIER EN PARTIE DE LA FIN DU XVIIIème SIECLE

En placage d'amarante, loupe de thuya et ornementation de bronze ciselé et doré et filets de laiton, de forme rectangulaire, présentant quatre tiroirs en cèdre gainés de velours de soie vert émeraude, la façade des tiroirs à motif de profils d'hommes et de femmes à l'antique et grattoirs sur une plinthe, dans une caisse à doucine cernée d'une moulure de bronze doré à motif de tore de feuilles de chêne et glands rubanné, chaque angle orné d'une rosette d'acanthe
Hauteur: 54,5 cm. (21½ in.), Largeur: 56 cm. (22 in.), Profondeur: 25 cm. (10 in.)

AN ORMOLU-MOUNTED AMARANTH AND THUYA MEDALLIER, PARTLY LATE 18th CENTURY

More from Collection Lagerfeld