COVID-19 Important notice Read more
ARMOIRE DE CABINET D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JEAN-HENRI RIESENER

En placage d'acajou et acajou mouluré, ornementation de bronze ciselé et doré, de forme rectangulaire à angles arrondis ouvrant à deux portes, la corniche à motif alterné de consoles cannelées et trophées musicaux ou d'écriture en bronze doré, surmontant des panneaux moulurés encadrés de pilastres cannelés et rudentés en partie supérieure et terminés par une frise de cannelures rudentées en partie inférieure, reposant sur des pieds droits ornés de mufles de lion, estampillée deux fois J.H.RIESENER
Hauteur: 175,5 cm. (69¼ in.), Largeur: 138 cm. (54¼ in.), Profondeur: 43 cm. (17 in.)
Jean-Henri Riesener, reçu maître en 1768

A LOUIS XVI ARMOIRE DE CABINET STAMPED BY JEAN-HENRY RIESENER
Provenance
Ancienne collection X., rue de Varenne, Paris, 1959.
Collection Delplace, vente Sotheby's Monaco, le 15 juin 1996, lot 77.
Connaissance des Arts, octobre 1959, appartement de Monsieur et Madame X, pp.48-53, illustrée dans la chambre à coucher.
Sale Room Notice
Veuillez noter que ce meuble supporte un marbre gris veiné, restauré.

Please note that this piece has a grey marble top, restored.

More From Collection Lagerfeld