LIT DE REPOS D'EPOQUE LOUIS XVI

En hêtre mouluré, sculpté, relaqué lilas et rechampi blanc, à deux chevets en enroulement, les montants à motif de dards, oves et fleurons enfilés, le sommet à décor d'acanthe tournoyant, la ceinture à motif de rais de coeur, reposant sur huit pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de velours vert bouteille, ceinture accidentée, porterait une estampille H. Jacob non vue
Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.), Largeur: 230 cm. (90½ in.), Profondeur: 81 cm. (32 in.)

A LOUIS XVI LILAC AND WHITE-PAINTED LIT DE REPOS
Provenance
Collection Christian Dior.
Paris, musée des Arts décoratifs, Grands ébénistes et menuisiers parisiens du XVIIIème siècle 1740-1790, 1955, n°302, pl.89.

More from Collection Lagerfeld