QUATRE SALIERES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIème SIECLE, ET UN COFFRET EN BOIS

CIRCA 1750, MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Chaque salière modelée par J.J.Kändler en forme de figurine allongée soutenant une coupe ovale contournée à deux anses, sur un socle rocaille, l'ensemble composé de deux femmes, l'une vêtue d'un corsage jaune, l'autre d'un corsage vert et portant toutes deux un châle rose; les deux hommes portent une culotte rose, le premier une veste rose, le deuxième une veste verte, restauration à la tête de la première femme, à la coupe du premier homme, aux noeuds dans les cheveux des deux hommes, quelques éclats
Le coffret rectangulaire en bois naturel à deux anses en métal est garni d'un intérieur en tissu cramoisi
Longueur d'une salière : 18 cm. (7.1/8 in.)
Coffret: 44 x 35 cm. (17¼ x 13¾ in.)

FOUR 18th CENTURY MEISSEN PORCELAIN SALTS, IN A WOODEN CASKET (4)
Provenance
Vente du château de Ferrières, Sotheby's Monaco, le 3 décembre 1994, lot 35.

More from Collection Lagerfeld