search

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT

PAR JEAN ROBERDEAU, BORDEAUX, 1785-1786

Sur quatre pieds à enroulement feuillagé, le corps bombé ciselé de guirlandes fleuries sous une bordure rocaille et encadrant deux cartouches, les anses moulurées à enroulement avec attaches feuillagées amaties, le couvercle à décor similaire avec frétel en fleur reposant sur une terrasse feuillagée
Poinçons sur le fond: maître-orfèvre, jurande et charge; sur le bord: trace de poinçon; dans le couvercle: jurande partiellement lisible
Hauteur: 14 cm. (5½ in.)
450 gr. (15.6 oz.)

A LOUIS XVI SILVER TWO-HANDLED COVERED SUGAR BOWL BY JEAN ROBERDEAU

Le monogramme LD est gravé dans les cartouches.

More from Collection Lagerfeld