PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE
PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE

PENDULE D'EPOQUE DIRECTOIRE
En bronze ciselé et doré, marbre blanc peint, marbre rose, émaux et plaque de verre églomisé, le cadran présentant les heures, minutes et quantièmes révolutionnaire, inscrit A PARIS, présentant en son sommet une corolle de feuillage et perles, supporté par deux sphinges ailées supportant sur leur tête deux vase d'où émergent des attributs topiaires, reposant sur une base rectangulaire à côtés arrondis présentant en façade une plaque à décor d'un damier centré d'une miniature présentant le char de Vénus, les côtés en marbre blanc peint polychrome d'arabesques, guirlandes et pot à fleurs, reposant sur des patins de bronze doré
Hauteur: 49 cm. (19¼ in.)

A DIRECTOIRE PAINTED WHITE-MARBLE AND VERRE EGLOMISE MANTEL CLOCK
Provenance
Vente Paris, Hôtel Drouot, le 8 mai 1889, lot 129. Vendue 580 francs au marchand Lion.

Une pendule d'un modèle proche est illustrée dans Catalogo de Relojes del Patrimonio Nacional, Madrid, 1987, p.77, no.61

Deux autres sont passées en vente:
Chateau d'Ermenonville, vente Paris, le 8 mars 1933, lot 31
Christie's Londres le 20 juin 1985, lot 34.

More from Collection Lagerfeld