PARTIE DE SERVICE DE TABLE COMPOSITE EN PORCELAINE FRANCAISE DE LA FIN DU XVIIIème SIECLE

MARQUES EN BLEU A LA DOUBLE FLECHE POUR LA MANUFACTURE DE LOCRE ET DEUX PLATS MARQUES EN ROUGE DE FER AU CP COURONNE POUR LA MANUFACTURE DU COMTE D'ARTOIS

De forme contournée, à décor polychrome et or, centré d'un bouquet de fleurs polychrome se détachant sur un semis or de feuillages, le bord à décor arabesque composé de coquelicots dans des losanges à palmes, intercalés de guirlandes de fleurs d'où partent un rang de perles or, motifs de végétaux stylisés et filet or sur le bord, comprenant:
-deux sucriers ovales à plateau adhérent et leurs couvercles, fêlures
-deux corbeilles à deux anses et décor de vannerie ajouré, une anse restaurée
-un bol à punch
-deux plats
-quatre jattes rectangulaires
-deux jattes losangées
-quatre compotiers de forme coquille
-quatre compotiers
-trente-six assiettes, douze avec fêlure
quelques éclats et usures d'or
AN 18th CENTURY PARIS PORCELAIN COMPOSITE PART DINNER SERVICE

La manufacture de la Courtille a été fondée en 1773 par Jean-Baptiste Locré avec comme marque deux flambeaux croisés, pour faire de la "porcelaine allemande".
La production est très vite reconnue puisque le 24 novembre 1773, M. de Sartine, Lieutenant Général de police à Paris, écrivait que "les porcelaines de la manufacture de Locré à la Courtille, pouvaient par la beauté et la résistance de la pâte, l'éclat des couleurs et de la dorure, soutenir la comparaison avec celles de Saxe". Bibliographie se référer à Michel Bloit, Trois siècles de porcelaine de Paris, Paris, 1988.

More from Collection Lagerfeld