search

ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XV
ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XV

ENCOIGNURE D'EPOQUE LOUIS XV
En laque de Chine à fond noir et décor or, vernis européen, marbre brèche d'Alep (restauré) et ornementation de bronze ciselé et doré, de forme mouvementée, la façade à décor de personnages pêchant auprès d'une pagode dans un paysage arboré, ouvrant par deux vantaux découvrant une étagère, le laque inscrit dans un riche encadrement de bronze rocaille, reposant sur des petits pieds cambrés terminés par des sabots de bronze ciselé et doré
Hauteur: 89,5 cm. (35¼ in.), Largeur: 75,5 cm. (29¾ in.), Profondeur: 57 cm. (22½ in.)

A LOUIS XV CHINESE LACQUER ENCOIGNURE

More from Collection Lagerfeld