PAIRE DE CANAPES EN CORBEILLE A CHASSIS D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD

En hêtre mouluré, sculpté et redoré, à dossier mouvementé orné de reparure à l'arrière, sommé de trois cabochons dans un cartouche feuillagé d'où s'échappent des fleurettes, les montants d'accotoirs ornés d'une agrafe feuillagée, l'assise décorée de cartouches feuillagés centrés d'une grenade, reposant sur huit pieds cambrés terminés par un feuillage, garniture de velours de soie frappé bleu nuit, un canapé estampillé deux fois S.BLANCHARD, l'autre non estampillé avec des traces de peinture jaune, chacun avec une étiquette manuscrite No 3034/canapé
Hauteur: 98,5 cm. (38¾ in.), Largeur: 141,5 cm. (55¾ in.), et 139,5 cm. (55 in.)

Sylvain Nicolas Blanchard, reçu maître en 1743

A PAIR OF LOUIS XV GILTWOOD CANAPES EN CORBEILLE A CHASSIS STAMPED BY SYLVAIN NICOLAS BLANCHARD (2)
B.G.B. Pallot, L'Art du siège au XVIIIème siècle en France, Paris, 1987, p. 286.

More from Collection Lagerfeld