PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XV

En bronze ciselé, redoré et bruni, de forme mouvementée, présentant un riche décor rocaille, le fût tripartite tournoyant, présentant d'un côté un cartouche surmonté d'une couronne de baron, de l'autre une coquille et enfin une guirlande de fleurettes, reposant sur une base fortement mouvementée à décor de coquille et forte guirlande de fleurs, chacun frappé d'une fleur de lys et avec un poinçon au C couronné
Hauteur: 31 cm. (12¼ in.)

A PAIR OF LOUIS XV STYLE ORMOLU CANDLESTICKS (2)

Une suite de quatre bougeoirs très proche attribuée aux frères Slodtz est conservée au Metropolitan Museum of Art de New York et illustrée dans F.J.B. Watson, The Wrightsman Collection, Vol.II, New York, 1966, p.331, no.163 A-D.

Un dessin par Meissonnier est illustré dans K.Scott, The Rococo interiors, Londres, 1995, p.259, fig.293.

More from Collection Lagerfeld