COVID-19 Important notice Read more
BUSTE REPRESENTANT LE POETE BUIRETTE DE BELLOY

ATTRIBUE A JEAN-JACQUES CAFFIERI (1725-1792), 1765

En plâtre, signé au revers: caffieri f. 1765 et inscrit: Pierre Laurent Buirette de Belloy né à Saint Flour en Auvergne le 6 janvier - fait par Caffieri sculpteur du Roi en 1769, Sur une terrasse circulaire
Hauteur: 58 cm. (23 in.), Hauteur totale: 71 cm. (28 in.), Largeur: 44,5 cm. (17½ in.), Profondeur: 30 cm. (12 in.)
A PLASTER BUST OF THE POET BUIRETTE DE BELLOY, ATTRIBUTED TO JEAN-JACQUES CAFFIERI (1725-1792), 1745

Pierre-Laurent Buirette de Belloy (1727-1775) était un écrivain et poète réputé, qui connut le succès avec ses pièces de théâtre, notamment le Siège de Calais, qui fut représenté en 1765. C'est cette même année que Caffieri exécuta un buste en plâtre de Buirette de Belloy, dont un marbre fut tiré en 1769. La nièce de l'artiste hérita de ce marbre et en fit don à la Comédie Franaise où il est encore conservé de nos jours. Le plâtre que nous présentons, également daté de 1765, est une variante de ce buste.

More From Collection Lagerfeld