Das griechische Theater von Taormina The Greek theatre, Taormina
Carl Wilhelm Götzloff (1799-1866)
Das griechische Theater von Taormina
The Greek theatre, Taormina
signiert mit Initialen und datiert '8. Mai 1831 CG' (rechts unten)
Öl auf Leinwand
16.2 x 23 cm.
gemalt 1831
The Greek theatre, Taormina
Öl auf Leinwand
16.2 x 23 cm.
gemalt 1831
Provenance
Auktionshaus Weinmller, Mnchen, 1960.
Weltkunst, 1970, XL. Jg. Nr. 24.
Dr. Papendorf, Artikel zur Ausstellung, C. G. Carus und die zeitgenössische Dresdner Landschaftsmalerei, 1970, S. 1640.
Nrnberg, Germanisches Nationalmuseum, Der frhe Realismus in Deutschland 1800-1850. Gemälde und Zeichnungen aus der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt, 23.Juni-1.Oktober 1967, Nr. 97, Abb. 97.
Schweinfurt, Altes Rathaus, C. G. Carus und die zeitgenössische Dresdner Landschaftsmalerei, 1970, Nr. 37, mit Abb.