OROLOGIO DA TAVOLO FRANCESE, FINE SECOLO XVIII, FIRMATO LE CONTE A PARIS,
base rettangolare in marmo bianco sormontata da due colonne tronco piramidali in marmo nero decorate con perlinatura e finimenti in bronzo, cassa centrale sormontata da aquila con ali spiegate, quadrante in smalto bianco con numeri arabi, lancette a fantasia, meccanica circolare con suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta (difetti, restauri e sostituzioni)
largh. cm 35, alt. cm. 45
A FRENCH TABLE CLOCK
largh. cm 35, alt. cm. 45
A FRENCH TABLE CLOCK