TAPPETO DRAGON SOUMAC, EST DEL CAUCASO,
fondo blu, percorso da colonna centrale di esagoni policromi dentellati tra motivi uncinati stilizzati e piccoli decori geometrici, molteplici bordure, centrata da una più larga fondo avorio a losanghe e motivi a scalette (difetti)
largh. cm 165, lung. cm 294
AN EAST CAUCASIAN DRAGON SOUMAC CARPET
largh. cm 165, lung. cm 294