Necessaire in agata, sec. XIX
forma trapezoidale con scanalature verticali, montatura in rame dorato a motivi "roccaille" con girali di fiori e foglie (tracce di rotture nella pietra, difetti)
cm 10xcm 4
A mounted gilted copper agate necessaire, XIX cent.
cm 10xcm 4