ORAFO CAMILLO PICCONI (1792-1826)
Tabacchiera in pietra dura, Roma 1822
orafo Camillo Picconi (1792-1826)
Forma circolare con coperchio ad incastro, montatura in argento dorato, al centro del coperchio miniatura di Papa Pio VII Chiaromonti firmata "Albanesi 1822"
diam. cm 8,5; alt. cm 1,8
diam. cm 8,5; alt. cm 1,8