BUREAU PLAT D'EPOQUE REGENCE En placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, filets de laiton, plateau gainé de cuir noir doré aux petits fers, ouvrant à trois tiroirs en ceinture dont un à ressaut, et trois tiroirs simulés à l'arrière, reposant sur des pieds cambrés ornés en leur sommet de masques (peut-être rapportés), et se terminant en pieds de biche, restaurations au placage Largeur: 131,5 cm. (51¾ in.), Hauteur: 79 cm. (31 in.), Profondeur: 72,5 cm. (28½ in.)

BUREAU PLAT D'EPOQUE REGENCE
En placage d'ébène, ornementation de bronze ciselé et doré, filets de laiton, plateau gainé de cuir noir doré aux petits fers, ouvrant à trois tiroirs en ceinture dont un à ressaut, et trois tiroirs simulés à l'arrière, reposant sur des pieds cambrés ornés en leur sommet de masques (peut-être rapportés), et se terminant en pieds de biche, restaurations au placage
Largeur: 131,5 cm. (51¾ in.), Hauteur: 79 cm. (31 in.), Profondeur: 72,5 cm. (28½ in.)
Provenance
Collection de la Comtesse Diane de Castellane, vente Sotheby's Monaco, le 9 décembre 1995, lot 207.

Le bâti et les ornements de bronze doré (têtes et pieds de biche) sont habituels au début du XVIIIème siècle .
En 1728, l'inventaire après décès de Fleuriau d'Armenonville signale un bureau de bois noirci à pieds de biche garni de ses agrements de cuivre bordé d'un cercle de cuivre couvert de maroquin noir et garni de trois tiroirs avec leurs mains et entrées de serrure aussy de cuivre en couleur.

More from Monaco Furniture Sale