COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLES DE ROGER VANDER CRUSE ET JEAN-FRANCOIS OEBEN En placage de bois de rose et filets de bois clair, toutes faces, le plateau ouvrant par un abattant découvrant un miroir flanqué de deux casiers dont un aménagé, contenant quatre flacons de cristal rapportés, et en façade par une tirette gainée de cuir et trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillé deux fois RVLC, trois fois J.F. OEBEN, quatre fois JME, porte une étiquette inscrite N°4270, 117309 Largeur: 92,5 (36¼ in.), Hauteur: 75 cm. (29½ in.), Profondeur: 50 cm. (19¾ in.) Roger vander Cruse, dit Lacroix, reçu maître en 1755 Jean-François Oeben (vers 1720-1763), ébéniste du Roi.

COIFFEUSE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLES DE ROGER VANDER CRUSE ET JEAN-FRANCOIS OEBEN
En placage de bois de rose et filets de bois clair, toutes faces, le plateau ouvrant par un abattant découvrant un miroir flanqué de deux casiers dont un aménagé, contenant quatre flacons de cristal rapportés, et en façade par une tirette gainée de cuir et trois tiroirs, reposant sur des pieds cambrés, estampillé deux fois RVLC, trois fois J.F. OEBEN, quatre fois JME, porte une étiquette inscrite N°4270, 117309
Largeur: 92,5 (36¼ in.), Hauteur: 75 cm. (29½ in.), Profondeur: 50 cm. (19¾ in.)

Roger vander Cruse, dit Lacroix, reçu maître en 1755
Jean-François Oeben (vers 1720-1763), ébéniste du Roi.
Provenance
Vente Paris, Ader-Picard-Tajan, le 14 février 1983, lot 180.

Cette coiffeuse est typique de la production de Lacroix. En témoignent deux autres coiffeuses estampillées du même maître: - Collection du Duc de Richmond, Goodwood House, Sussex
- Vente Christie's Londres, le 31 mai 1962, lot 82

More from Monaco Furniture Sale