SUITE DE SIX CHAISES D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE NADAL L'AINE
En bois mouluré, sculpté et laqué gris, le dossier violonné orné en son sommet d'un motif feuillagé, reposant sur des pieds cambrés terminés en enroulement; garniture de soie bleue à motif floral, deux estampillées I.NADAL L'AINE, six pieds réparés ou antés
Jean-René Nadal, dit Nadal l'Ainé, reçu maître en 1756 (6)
Provenance
Vente Palais des Congrès, Versailles, Maître Martin, le 8 décembre 1968, lot 145, reproduit planche XXXII.