COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE FF En placage d'amarante, satiné, sycomore maillé, bois de rose et bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme mouvementée en marbre brèche d'Alep, la façade bombée à décor en marqueterie géométrique dans un encadrement de volutes, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, les côtés bombés à décor similaire, reposant sur des pieds cambrés; estampillée six fois F*F et trois fois JME Largeur: 147 cm. (57¾ in.), Hauteur: 88 cm. (34¾ in.), Profondeur: 68 cm. (26¾ in.)

COMMODE D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE FF
En placage d'amarante, satiné, sycomore maillé, bois de rose et bois fruitiers, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau de forme mouvementée en marbre brèche d'Alep, la façade bombée à décor en marqueterie géométrique dans un encadrement de volutes, ouvrant à deux tiroirs sans traverse, les côtés bombés à décor similaire, reposant sur des pieds cambrés; estampillée six fois F*F et trois fois JME
Largeur: 147 cm. (57¾ in.), Hauteur: 88 cm. (34¾ in.), Profondeur: 68 cm. (26¾ in.)

Les initiales F.F. sont probablement celles de François Fleury, ébéniste travaillant jusqu'au début du règne de Louis XVI rue Traversière à Paris. Il est possible également que cette estampille se rapporte à l'ébéniste François-Faizelot Delorme.

More from Monaco Furniture Sale