CARTONNIER D'EPOQUE LOUIS XV ESTAMPILLE DE JACQUES DUBOIS
En placage de bois de rose et bois de violette et marqueterie florale, ornementation de bronze ciselé et doré, à deux corps de forme mouvementée, la partie supérieure à plateau en doucine ouvert en façade, aménagé de six compartiments ceints de bordures en bronze doré, les côtés ornés de chutes feuillagées, la partie basse ouvrant à deux portes latérales découvrant un intérieur aménagé de deux étagères, et présentant en façade une réserve marquetée de branches fleuries, reposant sur des pieds droits ornés de bronzes ajourés, estampillé trois fois I.DUBOIS JME, restaurations
Largeur: 97 cm. (38 in.), Hauteur: 127 cm. (50 in.), Profondeur: 33 cm. (13 in.)
Jacques Dubois, reçu maître en 1742
Provenance
Collection de la Princesse Faucigny-Lucinge, vente Paris, le 12 juin 1953, lot 22.
Collection d'un Amateur Européen, vente Christie's Monaco, le 20 juin 1992, lot 102.
Un cartonnier proche, conservé au Palais du Quirinal, fut livré par Dubois à Madame l'Infante, Duchesse de Parme, entre 1750 et 1758.