DUE TAZZE DA PUERPERA IN PORCELLANA DI PARIGI, SECOLO XIX,
complete di coperchio e sottopiatto, una decorata con fiori stilizzati dipinti in policromia e disposti a raggiera, anse dorate a forma di collo di cigno (coppa con spicchio riattaccato), l'altra decorata con paesaggi, il pannello e le anse a rocchetto dorate (difetti)
piatto diam. cm 17,5, tazza alt. cm16; piatto diam. cm 18,5, tazza alt. cm 15
TWO PARIS PORCELAIN BOUILLON CUPS (6)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable