VASO IN MAIOLICA DI SAVONA, FINE SECOLO XVIII,
decorato in bleu su fondo berettino con scena allegorica e amorino, nella fascia mediana del lato frontale la scritta "Trif.a Mag. Nicol." racchiusa in cartiglio, marca B.B. sormontato da corona in bleu (anse spezzate, difetti e restauro alla bocca e alla base), UNA BROCCA DA FARMACIA decorata in bleu (difetti e beccuccio spezzato); UN'ALTRA BROCCA CON MANICO A CESTINO decorata in giallo e verde con casolari (difetti e mancanze)
il primo alt. cm 23, la seconda alt. cm 22, la terza alt. cm 31
A SAVONA MAJOLICA VASE AND OTHER OBJECTS (3)
Lot consigned for sale by a "private" vendor.
Hammer price
Buyer's net premium (17.5% or 13%)
20% of the buyer's net premium - (VAT)
Not applicable for VAT registered buyers who are resident in the EU
3% of the hammer price
Non refundable