Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA LIBERTY,

tese ondulate sottolineate da un motivo di piccole volute bianche in rilievo e un motivo a onde sulla tesa in azzurro sfumato verso il bianco; a raccordo fra tese e cavetto, tre gruppi di rami fioriti policromi di diversa dimensione si spingono verso la parte centrale dei piatti; il servizio comprende: 1 insalatiera quadrangolare, 1 alzatina più un'altra alzatina, 4 piatti ovali di due misure diverse, 2 piatti rotondi da portata, 4 marescialle, 14 piatti fondi, 48 piatti piani, 11 piatti da frutta, 12 tazze da thè con 10 piattini, 8 tazze da caffè con 8 piattini più 1 caffettiera, 1 bricco per latte, 2 zuccheriere, 1 grande zuppiera e 1 più piccola, 2 vassoi per il pesce di cui uno più largo (difetti minori)
A LIBERTY PORCELAIN DINNER SERVICE (134)