[LETTERATURA STRANIERA]. VILLON, Francois. Oeuvres. Parigi: Glomeau, 1922. 8o. Antiporta, capilettera e tavole fuori testo illustrate da G.Ripart (rifilato il solo margine superiore.) Brossura editoriale in legatura moderna in mezza pelle rossa, dorso a 5 nervi, titolo in oro (leggermente sciupata). ESEMPLARE IN BARBE, numero 106 di 700 su vélin du Marais.- ZWEIG, Stefan. Magellano. Milano: Mondadori, 1938. Numerose tavole fuori testo. Legatura in tela bleu, dorso liscio con titolo in oro; e una quantità di volumi di diversi formati.

Lotto non passibile di restituzione.

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI