[STORIA ED ECONOMIA]. DE TORNERO. Istoria della ... rivoluzione di Spagna. Milano-Napoli: s.l., 1842. 4o. 5 tomi in 4 voll. Alcune tavole fuori testo ripiegate incise in rame (leggere fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle verde, dorso liscio con titolo e decorazione fitomorfa dorati, tagli a spruzzo.- GIBBON, Edward. The decline and fall of the Roman Empire. Londra: Warne, [inizio del XX sec.]. 8o. 3 voll. (leggere bruniture.) Legatura moderna in tela azzurra con ricca decorazione di ferri dorati, rossi e neri sui piatti e sul dorso liscio (leggermente sciupata); e una quantità di volumi di diversi formati.

Lotto non passibile di restituzione.

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI