COVID-19 Important notice Read more
VOLTAIRE, Francois-Marie Arouet de. Oeuvres completes. [Kehl]: Société Littéraire-Typographique, 1784-89.

8o. 70 voll. Antiporta calcografica con il ritratto dell'autore, numerose tavole fuori testo incise in rame (lievi fioriture, difetti.) Legatura coeva in vitello spruzzato nocciola con decorazione dorata, sui piatti cornice alla greca, filetto sull'unghiatura, dorso liscio con due tasselli verdi per il titolo e la numerazione dei volumi, tagli marmorizzati (difetti).
Monumentale edizione dell'opera completa del grande filosofo dovuta a Beaumarchais, con note di Condorcet e curata da L.-P. Decroix. Graesse la descrive come "la plus compète et la mieux ordonnée...Cette édition est une pure édition de luxe, pour laquelle l'éditeur a emplyè les caractères de Baskerville, en ayant fait fabriquer des papiers d'une excellente qualité."
Lotto non passibile di restituzione. (70)

More From DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI