CINQUE TAZZE IN TERRAGLIA GIUSTINIANI O DEL VECCHIO, 1820/1830,

di forma cilindrica, decorate in policromia con fregio di foglie e fiori intrecciato intorno a un rigo azzurro disposto lungo il bordo superiore, anse angolose riecheggianti una greca rilevate di azzurro e oro (privi dei piattini e con difetti minori)
alt. cm 5,5
FIVE EARTHNWARE CUPS, 1820/1830 (5)

More from DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI