COVID-19 Important notice Read more
UN PIATTO E TONDINO IN MAIOLICA DI CASTELLI,
il PIATTO dipinto alla maniera di Carlo Antonio Grue, prima metà del secolo XVIII, con una scena bucolica al centro del cavetto e con la tesa a volute vegetali e puttini (rotto e reincollato); il TONDINO della fine del secolo XVIII, con la figura di un viandante ritratto di spalle in primo piano su sfondo di paesaggio con casali, la tesa con puttini, corolle di fiori e cartigli, completo di cornice in legno dipinto e dorato
piatto diam. cm 24, tondino diam. cm 17
A PLATE AND A COASTER IN MAJOLICA FROM CASTELLI (2)

More From DALLA VILLA DI CAMPAGNA DI DONNA GIULIA FERRARA PIGNATELLI