COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA TEDESCA, SECOLO XIX,

decorate in policromia, l'una rappresentante una DONNA reggente una maschera, abbigliata con corpetto viola, mantello verde e giallo, un cappello posto ai suoi piedi, alt. cm 12,6 (braccio sinistro incollato), l'altra l'ALLEGORIA DELLA POESIA, con mantello viola e giallo, in mano un rotolo con scritto, alt. cm 12,4, ambedue su plinto sottolineato in oro; marca: due barre incrociate centrate da trattino in sottovernice bleu
A PAIR OF GERMAN FIGURES AND OTHER FIGURES (2)
Sale room notice
La porcellana probabilmente non è tedesca