search

TIMBALE TULIPE EN ARGENT
TIMBALE TULIPE EN ARGENT

PAR JACQUE-LOUIS-AUGUSTE LEGUAY, PARIS, 1779-1780

TIMBALE TULIPE EN ARGENT
par Jacque-Louis-Auguste Leguay, Paris, 1779-1780
Sur piédouche à décor d'oves, le corps gravé sur la partie inférieure de guirlandes fleuries et d'enroulements et sous le bord de coquilles alternant avec des bouquets de fleurs, poinçons sur le fond: charge, jurande (lettre Q) et maître-orfèvre; poinçon sur le bord du piédouche: tête de sanglier; poinçons sur le bord: décharge et tête de sanglier
Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.)
160 gr. (5.6 oz.)

A LOUIS XVI SILVER BEAKER

More from IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART