TIMBALE TULIPE EN ARGENT
TIMBALE TULIPE EN ARGENT

PAR JEAN-CLAUDE GENU, PARIS, 1786

TIMBALE TULIPE EN ARGENT
par Jean-Claude Genu, Paris, 1786
Sur piédouche à bordure d'oves, le corps gravé de bouquets fleuris dans des médaillons en enroulements alternés de treillage, poinçons sur le fond: charge, jurande et maître-orfèvre; poinçon sous le bord supérieur: décharge (pour les ouvrages d'or et menus d'argent en usage de 1786 à 1789)
Hauteur: 11 cm. (4¼ in.)
108 gr. (3.8 oz.)

A LOUIS XVI SILVER BEAKER

L'inscription M.J. TROUDE est gravée sur le piédouche.

More from IMPORTANT MOBILIER, ORFEVRERIE ET OBJETS D`ART