Giambattista Castaldi (napoletano, Conte di Piadena e Generale di Carlo V, m.1562), bronzo, 44.5mm., opus 'ANIB', busto corazzato a destra, rov. LIPPA CAPTA, una prigioniera seduta, dietro, un trofeo di armi, MAVR[V]SCIVS in basso (Arm.I,175,2; Bargello 731), piccolo foro, bella patina rosso/bruno, SPL
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

Il medaglista è conosciuto soltanto dalla sua firma in alcune medaglie.
Castaldi era un napoletano che servì per molti anni come generale negli eserciti dell'Imperatore Carlo V. Dirige le operazioni militari in Ungheria contro i Turchi, alle quali rimanda la medaglia.

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA