Jean Parisot de la Vallette (1494-1568, Gran Maestro di Malta dal 1557 al 1568), bronzo, 59mm., opus Marius (Mario di Luigi?), busto a sinistra, HABEO TE, L'Africa, su un elefante, accoglie dei cavalieri imbarcati su una nave (Arm.I,220; Bargello 796), patina bruna, forata, BB
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more