Giovanni Alvise Toscani (c.1450-1478), bronzo, 34mm., opus Lisippo il Giovane, busto a sinistra, laureato, rov. Pallade in piedi su un delfino, L-P nel campo, QVID NON PALLAS nell'esergo (Armand II, 28,14; Bargello 176; hill 808), bella fusione antica, patina bruna, BB
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

Toscani nacque a Milano e lavorò per Francesco Sforza in Milano e per Sisto IV in Roma.

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA