Chiesa di S Alessandro in Milano, 1602, bronzo dorato, 72mm., anon., CONGRE CLER REG S PAULI DECOLL S ALEXAND M ET O SANCTIS, il corpo decapitato di S Paolo, inginocchiato, con le mani legate dietro la schiena rov. FEDER BORR SREP CARD ARCH MED CLEM VIII PM PHIL III HISP REG E, facciata della nuova chiesa di S Alessandro, nella porta centrale, il santo in abita de guerriero regge uno scudo e una lancia (coll C.J. 139; Firm. p.97/56), cesellata, dorata, mBB, rara
Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA