Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
Pio IX, Mastai-Ferretti (1846-78), grandi medaglie (8), 78mm., elezione 1846, piombo uniface con sospensione (Cam.551), BB; 80mm., elezione 1846, opus Piccioli (2), bronzo dorato, e bronzo, (Cam.549), BB; 72mm., Amnistia 1846, opus Radnitzky (2), rov. Roma e leone, bronzo e bronzo dorato (Cam.559), mBB; 67mm., elezione 1846, opus T Saulini, bronzo (Cam.-), mBB; 80mm., Guarda Civica 1847, opus Picalisa, met. bianco (P.216-222), mBB; 68mm., Collegium Alumnis, opus Girometti, PASCE OVES MEAS, bronzo dorato (Pat.431), SPL (8)

More from MONETE, MEDAGLIE, DECORAZIONI E LIBRI DI NUMISMATICA