Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
GRANDVILLE, J.J. Les Fleurs animees. Parigi, Garnier, 1867. 4o. 2 tomi in un volume. 2 antiporte, 2 tavole non colorate e 50 tavole fuori testo acquarellate a mano. Legatura coeva in mezza pelle rossa, dorso a 4 nervi, decorazione dorata.- Un Autre monde: Transformations, Visions, Incarnations. Parigi: Fournier, 1844. 4o. Frontespizio a caratteri rossi, 38 tavole di cui alcune colorate a mano e numerose illustrazioni nel testo (poche carte con leggera fioritura marginale.) Legatura coeva in mezza pelle bleu, dorso a 5 nervi, titolo in oro. PRIMA TIRATURA.- SWIFT, J. Voyages de Gulliver. Pargi: Garnier, 1863. 4o. Antiporta e numerose illustrazioni nel testo. Legatura in mezza pelle marrone, decorazione a secco sui piatti, dorso a 4 nervi con titolo e decorazione in oro; e altri 4 volumi illustrati dal Grandville con belle legature coeve.

Lotto di notevole interesse, che rappresenta un bello spaccato della produzione del celebre litografo francese, le cui composizioni precorrono tematiche care al surrealismo. (7)