Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[ILLUSTRATI PER L'INFANZIA]. PERROUT, René. Les images d'Epinal. Parigi: Albin Michel, [circa 1890]. 4o. Numerose illustrazioni colorate fuori e nel testo. Legatura moderna in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi, tassello rosso per il titolo dorato; e una quantità di stampe sciolte, giochi di società, carte da gioco e quant'altro apparteneva alla formazione ludica dei giovani a cavallo dei due secoli.