Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[MILANO]. Statuti di Milano. Milano: Giuseppe Galeazzi, 1773.

4o. Testatina allegorica, iniziali e finalini fioriti, una tavola ripiegata più volte dell'Arbore delle linee collaterali superiori degli Agnati e dei Cognati e una della Relazione degli ingegneri Malatesta (piccole lacune al frontespizio, alcune carte con macchie.) Legatura in mezza pelle, con tassello verde al dorso, tagli azzurri (dorso con difetti).