Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[LINGUISTICA]. FONTANINI, Giusto. Roma: Bernabò, 1736. 4o. Antiporta calcografica col ritratto dell'autore, frontespizio a caratteri rossi e neri. Legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi, tassello marrone con titolo in oro (fori di tarlo).- MANNI, Domenico. Lezioni di lingua toscana. Lucca: Rocchi, 1773. 4o. Frontespizio completamente inciso in rame a inchiostro rosso (leggere bruniture in fine volume.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, dorso liscio con decorazione dorata e tassello rosso per il titolo (sciupata, fori di tarlo).- AZZOCCHI, Tommaso. Avvertimenti a chi scrive in italiano. Roma: Domenico Ercole, 1828. 8o. BELLA LEGATURA coeva in marocchino rosso, decorazione dorata, sui piatti cornice di filetto grasso e magro, ampia rotella di palmette e fiori agli angoli, al centro stemma cardinalizio [Giulio Maria della Somaglia], dorso liscio; e un altro volume. (4)