Lot consigned for sale by a "private" vendor. H… Read more
[NOVELLISTICA]. CATTANI, Francesco. L'essamerone. Firenze: Lorenzo Torrentino, 1563. 4o. Frontespizio con stemma mediceo inciso in legno. Legatura del sec.XVII in piena pergamena, dorso liscio, titolo in oro su fondo marrone, tagli marmorizzati.- ARNIGIO, Bartolomeo. Le diece veglie. Treviso: Vangelista Deuchino, 1602. 4o. Frontespizio a caratteri rossi e neri con marca tipografica incisa in legno. Copertina editoriale con titolo manoscritto al dorso. ESEMPLARE IN BARBE. (2)