ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème SIECLE

Le Catafalque de Louis XV aux Cordeliers en 1774

Plume, encre de chine et lavis gris, rehauts d'aquarelle et de gouache avec applications d'éléments en papier doré
188 x 245 mm.
AN 18th CENTURY FRENCH SCHOOL DRAWING

le dessin porte au dos une inscription 'Catafalque Erigé par la Ville dans/l'Eglise des Cordeliers pour le service de Louis 15/en Juin 1774'

More from LA VIGIE