search

ATELIER DE GIAN PAOLO PANINI (1691-1765)

Ruines romaines, avec la Pyramide de Caius Sextus

Huile sur toile
118 x 114.5 cm. (46½ x 45 in.)
A PICTURE BY THE STUDIO OF GIAN PAOLO PANINI
Provenance
Vente Christie's, Londres, 15-16 décembre 1983, lot 205.

Ce tableau est très proche d'une oeuvre de Panini datée de 1745 et anciennement dans la collection Faulkner; il en diffère par la double arcade brisée, dans sa partie supérieure, qui est intacte sur le prototype.

More from LA VIGIE