MANUZIO, Paolo. De gli elementi, e di molti loro notabili effetti. Legato con ODONI, Rinaldo. Discorso. Venezia: eredi di Aldo, 1567.
4o. Ancora aldina al frontespizio. Mezza pelle e cartone arancio del sec.XIX. Nota di possesso manoscritta al I foglio di guardia, Di Paolo Jovio in Roma dal Prametino (?), e al frontespizio, Di Paulo Jovio 1550; ex libris nobiliare incollato al contropiatto.
Stupendo esemplare, freschissimo, d'illustre provenienza. Lo storico Paolo Giovio (Como 1483 - Firenze 1552) fu autore di innumerevoli opere, quasi tutte in latino, destinate a raccontare i suoi tempi e quelli degli antichi. Nominato vescovo nel 1528 da Clemente VII, seguì da vicino gli eventi salienti degli anni centrali del secolo, per poi ritirarsi nella magnificente Villa-Museo costruita a Como sulla riva del Lario. Le glosse che corrono nel presente volume sono esigue, a c.XVv ad esempio, e non particolarmente significative. Una mano apparentemente diversa annota invece copiosamente il trattatello di Odoni, con osservazioni pertinenti sulla problematica aristotelica dell'anima. Renouard 170/3-4.
4
Stupendo esemplare, freschissimo, d'illustre provenienza. Lo storico Paolo Giovio (Como 1483 - Firenze 1552) fu autore di innumerevoli opere, quasi tutte in latino, destinate a raccontare i suoi tempi e quelli degli antichi. Nominato vescovo nel 1528 da Clemente VII, seguì da vicino gli eventi salienti degli anni centrali del secolo, per poi ritirarsi nella magnificente Villa-Museo costruita a Como sulla riva del Lario. Le glosse che corrono nel presente volume sono esigue, a c.XV
Total Premium
Hammer Price
22.5% on the hammer price of the first ITL.200.000.000 (€130.000)
18.5% for any amount in excess of ITL.200.000.000 (€130.000)